Archivio Edizioni




Edizione Titolo Opera Autore/i

2005

Dettagli Edizione 2005
Primo premio EMPEDOCLE Renato Giordano
Secondo premio COME IN UNA GOCCIA DI AMBRA Stefano Massini
Terzo premio LA FINE DI SHAVUOTH Roberto Cavalieri
Premio Speciale Lucilla Morlacchi
della Giuria Tonino Conte
Maurizio Micheli
Segnalati Un giorno di Terra Angelo Lamberti
Il peso dell'aria Mirko di Martino
Sora Water Giacomo Guidetti

2004

Dettagli Edizione 2004
Primo premio lo e Te Thomas Otto Zinzl
Secondo premio Omnia Munda Mundis Leonardo Petrillo
Terzo premio Il Canto del Mare Giuseppe Sciacca

2003

Primo premio Il Cratere Pirandello Francesco Principato
Secondo premio L'Amore fà male Mario Chiocchio
Terzo premio Due Gocce Sangue Patrizio Cigliano

2002

Primo premio Turn Over Gabriele Bonazzi
Secondo premio Eroe Giancarlo MonteSèno
Terzo premio L'uomo di Arimatea Mario Bagnara

2001

Primo premio Turn over Gabriele Bonazzi
Secondo premio Eroe Gianmarco Montesano
Terzo premio L'uomo di Arimatea Mario Bagnara

2000

Primo premio Come Cadde un mito Cilrlo Val/auri
Secondo premio Oltre Giacomo Carbone
Terzo premio Quelie voci, quel silenzio Maria Sandias

1999

Primo premio Dall'amaro dell'amore Glauco di Salle
Secondo premio Una storia da lontano Giancarlo Loffareffi
Terzo premio Lanterne Attilio Monconi Gattamelata

1998

Primo premio Affresco Rinascimentale Mario Angelo Ponchia
Secondo premio Tacciono così le cicale Riccardo CiJrde/licchio
e Federica Depaolis
Terzo premio Per amore del mondo Elena De Merik
e Miriam De Bernarl

1997

Primo premio Aspettando Marcello Stefano Ricci e Gianni Forte
Secondo premio l'allestimento Gabriele Bonazzi
Terzo premio Un caso della vita Cinzia Lotti

1996

Primo premio Un uomo solo al comando Augusto Bianchi Rizzi
Secondo premio L'ultima goccia d'elisir Giuliana Abbiati
Terzo premio Solo per amor Maria Letizia Compatangelo

1995

Primo premio La Finzione della vita Giovanni Antonucci
Secondo premio Pescecani, oltre difficolta Gennaro Aceto
Terzo premio Le ragioni del nuna Gennaro Caputo

1994

Primo premio la Traversata Bruno Longhini
Secondo premio Oradaria Giordano Raggi
Terzo premio Matat Settanta Anie/lo Ciaramella

1993

Primo premio Un capriccio Ghigo De Chiara
Ex-aequo Labbra Serrata Renato Giordano
Secondo premio Strane voci dall'aldilà Guido Guerrasio
Terzo premio E' la peste Dott. Orengo Vico Faggi

1992

Primo premio Oscar Galop Sruno Longhini
Secondo premio Incontri ravvicinati Luigi Lunari

1991

Primo premio Condor 222 A Glauco di Salle
Secondo premio Quelio che volevo da me Sergio Scorsillo

1990

Primo premio L'antica allalena del mare Enzo Giacobbe
Secondo premio Chi vinse la ball aglia delle Midway' Samy Fayad

1989

Primo premio Processo a tartufo Sergio Ragni
Secondo premio Federico Tozzi da Siena con furore Silvano Ambrogi

1988

Primo premio In christi nomine, amen Giuseppe Santini
Secondo premio Se una notte il telefono Bruno Zavagli

1987

Primo premio Ravensbruck Renato Sarti
Secondo premio Passo a due Sergio Scorzillo

1986

Primo premio Ottaviano e Cleopatra Gianni Clerici
Secondo premio Scene da un palazzo Mario Mattolini
e Mauro Pezzati
Ex-aequo Serala d'onore Ugo Ronfani

1985

Primo premio Ambigui giochi d'Amore Paolo Levi
Secondo premio Il gerundio di morire Sandra Baini

1984

Primo premio Una famiglia Italiana Gian Piero Bona
Secondo premio Ipotesi su Costantino Paolo Pivetti

1983

Primo premio La ragazza dai capelli di rana Eva Franchi
Secondo premio Notturna dall'Italia Umberto e Milli Ciappelli

1982

Primo premio Il vero e il falso O'Brien Patrizio Monaco
Secondo premio Alie porte Scee Giuseppe scoponi

1981

Primo premio Le streghe Dario Martelli
Secondo premio Miliedonna Romana Rutelli

1980

Primo premio I giocolieri della notte Mario Angelo Panchia
Secondo premio Ultima lettera dello scenografo Gregorio Scalise

1979

Primo premio Una stella irregolare Bruno Zavagli
Secondo premio Saul 2 Bruno Sacchini

1978

Primo premio Ci sono piu cose Mario Mattolini
Secondo premio Una ragazza vestita di sole Enzo Giacobbe

1977

Primo premio Ueh! Francesco Paolo Salvi
Secondo premio Il libro delle rondini Sergio Uberovic

1976

Primo premio Mosaico Impazzito Rebecca Krieg
Secondo premio Operazione tiro al bersaglio Gennaro Aceto

1975

Primo premio La vedova nera Giovani Marzi
Secondo premio Un certo lahn Law Benedetto D'lppo/ito

1974

Primo premio Storia di Giovanna Franco Cuomo
Secondo premio Ad un passo dall'inferno Barbara Bvnez del Castillo

1973

Primo premio L'arcivescovo Enzo Maurri

1972

Primo premio Io, Abramo Renato Lipari

1971

Primo premio Sospiro Numero Tre Benedetto Benedetri

1970

Primo premio Tumbulus Francesco Monotti

1969

Primo premio Miladieci Carlo Maria Pensa

1968

Primo premio Alfonso Cratere Lumare Giuliano Parenri

1967

Primo premio II grosso Ernestone Giovanni Guaita

1966

Primo premio Cronaca di un uomo Giuseppe Fava

1965

Primo premio L'andazzo Roberto Mazzucco

1964

Primo premio I Frigoriferi Mario Fratti

1963

Primo premio 5igfrido a Stalingrado Luigi CiJndoni

1962

Primo premio Su tre colonne in cronaca Gian Luigi Galzetti

1961

Primo premio La Draghignazza Giuliano Parenti

1960

Primo premio L'accelerato verso le stelle Ermanno Maccario

1959

Primo premio Tre giorni del Signore Mirko Vucetich

1958

Primo premio I Pesci Enzo Maurri

1957

Primo premio Un levriero pieno di pulci Albani e Cavallina

1949-1950

edizioni provinciali

1952-1956

edizione regionale

Patrocini:

@ Fondazione Premio Vallecorsi - hosting and web editor www.promonet.it